导航
您当前的位置:首页 > 公务员 > 教师资格
问题:

[单选题] 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课问题。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A一中和二中都存在暑期加课情况
B一中和二中都不存在暑期加课情况
C一中存在加课情况,但二中不存在
D一中不存在加课情况,但二中存在
考点 逻辑基本规律 解析
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。本题可以采用假设法来进行解答,假设丙的话“一中和二中没有暑期加课问题”为真,则可推出乙的话“有学校不存在加课问题”必定为真,与题目中的条件“三个结论只有一个正确”不符。因此,丙的话是假的,即一中和二中至少有一个有暑假加课情况。
又由“三个结论只有一个正确”,真话在甲或乙中,由“一中和二中只少有一个有暑假加课情况”,则可推出甲的话为真而乙的话为假,即“有学校不存在加课问题”为假,则可推出“所有的学校都存在加课问题”。综上所述,
A项正确,当选;B、C、D项错误,排除。
因此,本题正确
答案解析:

相关问题
关于我们 | 用户指南 | 版权声明 | 给我留言 | 联系我们 | 积分商城 | 答案求助 | 网站地图
Copyright © 2024 www.daanwo.com All Rights Reserved