导航
您当前的位置:首页 > 公务员 > 教师资格
问题:

[单选题] 甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A说假话的是甲,乙考试没及格
B说假话的是乙,丙考试没及格
C说假话的是丙,丁考试没及格
D说假话的是丁,乙考试没及格
考点 逻辑基本规律 解析
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,
A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确
答案解析:

相关问题
关于我们 | 用户指南 | 版权声明 | 给我留言 | 联系我们 | 积分商城 | 答案求助 | 网站地图
Copyright © 2024 www.daanwo.com All Rights Reserved