学堂在线清华大学力学(2021春)课后习题答案
- 如图,水坝冲刷实验中,在管子弯曲处水流方向改变了角度a=60°,若水的体积流量qv 2021-05-28
- 有人提出“地球同步缆绳“的设想,即在地球赤道上竖立一根均匀(截面相同,密度均 2021-05-28
- 水平国盘绕过圆心O的竖直轴以o匀角速转动。在盘面上有一个直槽,圆心到直槽的 2021-05-28
- 在一以a匀加速度水平前进的火车中,在火车速率为vw时刻,有一水滴从高度为h的项 2021-05-28
- 以v.竖直上能质量为m的质点,空气阻力的大小为f-k’mgv2k为正常数).求:物体回到 2021-05-28
- 一卡车在笔直水平的公路上以不变的加速度a前进,车上有一光滑斜面,倾斜角为0-3 2021-05-28
- 从地面发射质量为m的子弹,初速为Vo、仰角为45°.设空气阻力f-mkv,其中k为正常 2021-05-28
- 如图,小物体放在一个绕竖直轴以o匀角速度转动的漏斗壁上,漏斗壁与水平面成0角 2021-05-28
- 质量分别为m、M(mr-)的两人,分别拉住跨在定滑轮上的绳子两端,从静止开始向上爬 2021-05-28
- 如图,两个物体质量分别为m=15kg、m2=20kg,楔角α=45°.作用在物体mm上的水平 2021-05-28
- 如图所示,质量为m;=60kg的人,站在质量为m2-40kg的木板上,竖直向下拉住滑轮系统 2021-05-28
- 求赤道上同步卫星的高度、速度;并计算该处引力场强与地面引力场强之比。 2021-05-28
- 质点m在力F作用下作平面园周运动,轨迹为r=2bcose.其中b为正常数,且h=20=常数, 2021-05-28
- (3)让两球、弹簧系统在水平面上绕过中心的竖直轴 以匀角速度转动,求两球恰好 2021-05-28
- (2)两球放在光滑水平面上, 两球之间安置原长为5cm 的劲度系数为k=0.02N/m 2021-05-28
- 己知铜的密度为p=8.93g/cm2.两个半径为R=10cm的相同的铜球,两球中心距离r=25 2021-05-28
- 如图,设地球半径为R.在地心系以o绕z轴匀角速度旋转。 一个质点沿地球经线以 2021-05-28
- 如图,宽为H的河的两岸停泊着两船,两船连线与河岸成a角。两船在静水中的最大划 2021-05-28
- 纸面上有一个半径为R的园.如图,直线MN在纸面上以v在垂直于MN的方向上匀速运 2021-05-28
- 已知一个质点作平面运动,在平面极坐标系中坐标为r=Ae"、e-BrP,其中A、B、a为 2021-05-28
- 一质点以初速vo沿与水平面成-0)角的方向被抛出。若空气阻力忽略, (1)试求质点在 2021-05-28
- 如图,一直尺AB的两端被限制在两条互相垂直的导轨上移动。己知A端沿竖直导轨 2021-05-28
- 质点运动加速度a(-1,-1.0).初始条件为r(O)-ro-0、v()-vo-(5,0.0). 求:(1)质点的位置r(t)和 2021-05-28
- 如图,在倾角为0的斜面上方有一条可以调整的光滑斜槽OA.起点O是固定的,o到斜面 2021-05-28
- (2)t=2s时刻加速度a(2). A(3+π2/8)m/s2 B(6+π2/6)m/s2 C(3+π2/6)m/s 2021-05-28