学堂在线清华大学力学(2021春)课后习题答案
- 地面看两飞船各以0.5c速度相向(迎面)飞行。其一发光2o=6328A. 求:另一飞船看到 2021-05-29
- (3)在电场中运动的时间At. a.At-[h(5moc2/2qE+h)]12/c b.At-[h(Smoc2/2qE+h)]j/c 2021-05-29
- (2)动量P a.P=[9mo'c4/16+qEh(5moe2/2+qEh)]32/c b.P-[6mo'c/16+qEh(5moc2/2+qEh 2021-05-29
- 如图.静止质量为mo、电量为q的粒子以速度vo=0.6c沿水平方向(x方向)进入匀强电 2021-05-29
- 没处于激发态的原子以速率v运动,当它向前方发射一个能量为E' 的光子后静止不 2021-05-29
- (2)电子在磁场中运动轨迹的曲率半径R. a.R=Jech(Qmoc +eEh)/eBeb.R=Jech(6moc?+eE 2021-05-29
- 一个静止电子(静止质量为m)从O点开始在场强为E的均匀电场中加速.经过距离h达 2021-05-29
- (3)S'系相对S系的运动速度u. a.0.183c b.-0.183c C.-C d.-0.263c 2021-05-29
- (2)在S'系中观测的该粒子的动量;a.500MeV/cb.700MeV/cc.300MeV/c d.50MeV/c 2021-05-29
- 在S系中观测到一个粒子沿x轴正方向运动,总能量为E=500MeV,动量为P=400MeVic. 2021-05-29
- (2)试以相对论力学原理算出其轨道半径。 a15mmn b.7.5mm c.5.34mmd.17.5mm 2021-05-29
- 动能为E1=10MeV的电子垂直射入B=2.0T的均匀磁场中, (1)试以牛顿力学原理算出其 2021-05-29
- (4)A粒子产生后,用多少时间追上B粒子?在此过程中,A粒子飞行了多少距离? a.2.75×1 2021-05-29
- (3)两个粒子产生分别是两个事件,这两个事件的空间距离是多少?(先用洛仑兹坐标变 2021-05-29
- (2)A、B两个粒子谁先产生?两个粒子产生的时间间隔是多少? a.A粒子先产生,0.75×1 2021-05-29
- 在实验室(S参考系)中相距3m的P1、P2两点处,同时产生A、B两个粒子,分别以0.9c和0 2021-05-29
- 一光源在S'系的原点O发出一光线,其传播方向在x'y平面内并与x'轴夹角为e,设s系 2021-05-29
- (2)发出点O到接收点P的空间间隔L a.L'=2 L(1-vcose/c/M-e/es b.I'=L(1-vcose/c)/ 2021-05-29
- S系中,原点到固定点P的距离为OP=L,OP与x轴夹角为e.从原点O发光在P点接收,如图 2021-05-29
- (3)从地面发现卫星到卫星与飞船相遇期间卫 星飞行距离ax7 a.5cw4 b.50cs/3 C. 2021-05-29