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2018年中级会计实务真题及答案(4)

类型:全真试卷  解析:有解析  年份:2018  ★收藏  ✚纠错

一、单项选择题

(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1、2018年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869。甲公司上述设备2018年应计提折旧额为______万元。

    A.746.07    B.900    C.994.76    D.1200

 

2、对下列前期差错更正的会计处理,说法不正确的是______。

    A.对于不重要的前期差错,一般应视同为本期发生的差错

    B.确定前期差错影响数不切实可行的,只能采用未来适用法

    C.企业应当在重要的前期差错发现当期的财务报表中,调整前期比较数据

    D.对于不重要的前期差错,企业不需要调整财务报表相关项目的期初数,但应调整发现当期的相关项目

 

3、& ……此处隐藏34546个字…… =95.5(万元)。     48、可供出售金融资产公允价值变动计入其他综合收益,因此确认的递延所得税也计入其他综合收益。期末账面价值为900万元,计税基础为850万元,产生应纳税暂时性差异=900-850=50(万元),确认递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),同时确认其他综合收益12.5万元(借方)。     49、甲公司2017年应交所得税=[(8000+95.5-(270-240)-200+160-60+100-500-700+200]×25%=1766.375(万元)。     50、甲公司2017年12月31日递延所得税资产余额=500-1200×25%+95.5×25%+160×25%=263.875(万元)。     51、甲公司2017年12月31日递延所得税负债余额=50-200×25%+(900-850)×25%+(270-240)×25%=20(万元)。     52、甲公司2017年度应确认的递延所得税费用=1200×25%-200×25%-95.5×25%+(270-240)×25%-160×25%=193.625(万元),甲公司2017年度应确认的所得税费用=1766.375+193.625=1960(万元)。

    或:甲公司2017年度应确认的所得税费用=(8000-200-60+100)×25%=1960(万元)。    

 

Tags:中级会计实务 石油党建“每日答题”2019年9月26日试题及答案 石油党建“每日答题”2019年9月27日试题及答案 石油党建“每日答题”2019年9月29日试
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