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2021年高级经济师财政税收专业知识与实务真题及答案

类型:全真试卷  解析:有解析  年份:2021  ★收藏  ✚纠错

一、简答题(总题数:4,分数:90.0分)
1、甲地板厂系一般纳税人,税率13%,5月发生下列业务:
1.进口A型实木地板,关税完税价格100万,关税税率6%,消费税税率5%
2.当月领用A的50%用于连续生产B地板,买家直接付款方式将B销售,取得不含税收入100万
3.赊销20万木地板卖给B公司取得不含增值税销售额20万,合同约定下月15日付款,写出会计分录
4.将C型实木地板用于投资,最低售价160万,平均售价不含税180万,最高不含税售价200万
5.将自产D型实木地板用于办公室装修,成本90万,成本利润率5%,市场无同类产品售价
[问题1]计算A应纳进口关税,增值税,消费税
[问题2]计算准予抵扣的B型实木地板已纳消费税
[问题3]做出赊销B型实木地板的会计分录
[问题4]计算用于投资的应交消费税
[问题5]计算用于办公室装修的消费税
[问题6]当月增值税销项税额(分数:20.00分)
答案:
解析:
[问题1](1)进口A型实木地板应纳关税=100×6%=6(万元)
(2)进口A型实木地板组成计税价格=(100+6)÷(1-5%)=111.58(万元)
进口A型实木地板增值税=111.58×13%=14.51(万元)
(3)进口A型实木地板消费税=111.58×5%=5.58(万元)
[问题2]准予抵扣的B型实木地板已纳消费税=5.58×50%=2.79(万元)
[问题3]因为合同约定下月15日付款,故增值税 ……此处隐藏14576个字…… 0-0)÷(4×12)×1=12.5(万元)
应调增的应纳税所得额为:25-12.5=12.5(万元)
[问题2](1)工会经费扣除限额:2000×2%=40万,实际发生额小于扣除限额,故全额扣除,调整额为0万元。
(2)职工福利费扣除限额2000×14%=280万,应调增300-280=20(万元)
(3)教育经费扣除限额2000×8%=160,应调增=180-160=20(万元)
故工会经费、职工福利费和教育经费调整的应纳税所得额分别为0万元、20万元、20万元
[问题3]国债利息收入免税,投资收益应调减100万元。
[问题4](1)违反食品法而向工商部门支付的罚款不得税前扣除,故应调增20万元。
(2)用于目标脱贫地区的公益性捐赠在2022年之前全额扣除,故调整额为0。
故营业外支出应调整20万。
[问题5](1)应补缴的城镇土地使用税:200×5=1000元=0.1(万元)
(2)应补缴的房产税:50×(1-20%)×1.2%=0.48(万元)
[问题6]针对企业未使用中文记账应做如下处罚:由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分。
[问题7]4000-0.1-0.48+12.5+20+20-100+20=3971.92(万元)
 

Tags:高级经济师 财政税收专业知识与实务
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